• AILLON (d’) Jean «  A lances et à pavois »
  • ASSOULINE Pierre « Tu seras un homme, mon fils »
  • BAILLY Pierric « Les enfants des autres »
  • BATAILLE Christophe, RITHY Panh « La paix avec les morts »
  • BUSSI Michel « Au soleil redouté »
  • CAUNES (de) Blandine « La mère morte »
  • CHEVILLARD Eric «  Monotobio »
  • CONNELLY Mickael « Nuit sombre et sacrée »
  • COUTO Mia « Les sables de l’empereur »
  • DARTIGOLLES Agathe « La vigne des mystères »
  • DICKERS Joël « L’énigme de la chambre 622 »
  • FAVAN Claire « Les cicatrices »
  • FEMMES SAVANTES «  de Marguerite de Navarre à Jacqueline de Romilly »
  • GARDNER Lisa «  Juste derrière moi »
  • GRANGE J. Christophe « Le jour des cendres »
  • GREBE Camilla « L’archipel des larmes »
  • HAUUY Vincent « Survivre »
  • HENAUX Jacques « L’effroi du Gévaudan »
  • JAUFFRET Régis «  Papa »
  • JONASSON Ragnar « La dame de Reykjavik – Tome 2 – « L’ile au secret »
  • KATZ KREFELD Mickaël « Disparu »
  • LACKBERG Camilla « Femmes sans merci »
  • LADJALI Cécile « La fille de personne »
  • LE CLEZIO Jean- Marie Gustave « Chanson Bretonne, l’enfant et la guerre »
  • LEDIG Agnès « Se le dire enfin »
  • LLYOD PARRY Richard « Dévorer les ténèbres »
  • MARTIN LUGAND Agnès « Nos résiliences »
  • MAY Peter « Rendez vous à Gibraltar »
  • MC KINLEY Tamara « Lune de Tasmanie »
  • MICHELET Maxime « L’impératrice Eugénie, une vie politique »
  • MINIER Bernard  «  La vallée »
  • MOSSE Kate « La cité de feu »
  • MOUSSAID Mehdi « Fouloscopie – Ce que la foule dit  de nous »
  • MUSSO Guillaume « La vie est un roman »
  • ORBAN Christine « Est-ce que tu danses la nuit … »
  • OZOUF Mona « Pour rendre la vie plus légère »
  • PALET (de) Marie « Le souvenir de Samuel »
  • PLUCHARD Mireille « Les dames de la glycine »
  • RENAND Antoine « Fermer les yeux »
  • ROSNAY (de) Tatiana « Les fleurs de l’ombre »
  • ROZE Pascale « La belle Hélène »
  • SCHIFFTER Frédéric « Jamais la même vague »
  • SCHNECK Colombe « Nuits d’été à Brooklyn »
  • SHAFAK Elif « 10 minutes et 38 secondes dans de monde étrange »
  • SINOUE Gilbert « Le faucon »
  • SLIMANI Leila « Le pays des autres »
  • SOLLERS Philippe « Désir »
  • STEFANINI Anne-Sophie « Cette inconnue »
  • SYLVAIN Dominique « Une femme de rêve »
  • THILLIEZ Franck « Il était deux fois »