NOUVEAUTÉS LIVRES ADULTES

NOVEMBRE 2019

  • ALTAN Ahmet « Je ne reverrai plus ce monde »
  • ARCHER Jeffrey « Le destin d’un homme »
  • ATWOOD Margaret «  La servante écarlate »
  • ATWOOD Margaret « Les testaments »
  • AZOULAI Nathalie « En découdre »
  • BORDES Gilbert « Naufrage »
  • BOURDON Françoise « La fontaine aux violettes »
  • BURKE Alafair « Un couple irréprochable »
  • BURKE Sue « Semiosis »
  • CALACIURA Giosuè « Borgo Vecchio »
  • CATLING Brian « Vorrh »
  • CHAPARRO Carme « Je ne suis pas un monstre »
  • CHATTAM Maxime « Un(e) Secte »
  • CIVICO Alexandre « Atmore, alabama »
  • COELHO Paulo , NIEMANN Christophe « La voie de l’archer »
  • COLIN Fabrice « La bonne aventure »
  • COOK Robin « Pandémie »
  • DELANEY JP «  Mensonge »
  • DRUART Nicolas « Jeu de dames »
  • ELLROY James « La tempête qui vient »
  • FOURNIER Jean-Louis « Je ne suis pas seul à être seul »
  • FRECHES José « La petite voleuse de la soie »
  • GARCIN Jérôme « Le dernier hiver du Cid »
  • HAURET Philippe « En moi le venin »
  • HIGGINS CLARK Mary « En secret »
  • HISLOP Victoria « Ceux qu’on aime »
  • JACQ Christian « Horemheb ; le retour de la lumière »
  • LOEVENBRUCK Henri « Le loup des cordeliers »
  • LOUBRY Jérome « Les refuges »
  • MACALISTAIR Kate « La cité du lotus rose »
  • MACRAE BURNET Graeme « L’accident de l’A35 »
  • MONCOMBLE Morgane « Nos âmes tourmentées »
  • MOYES Jojo « Le vent nous portera »
  • NICOL Mike « L’agence »
  • ORTIS Vincent « Pour seul refuge »
  • PANCOL Katherine «  Bed bug »
  • POWERS Kévin « L’écho du temps »
  • RAGOUGNEAU Alexis « Opus 77 »
  • ROYER Roger « Le faucon des hautes terres »
  • SAUSSEY Jacques « Du poison dans la tête »
  • SOUMY Jean-Guy « Le voyageur des bois d’en haut »
  • STEEL Danielle « Plus que parfait »
  • TABACHNIK Maud « Jours de glace »
  • VERNON P .J « Une certaine Annie »
  • VITTE Louis-Olivier « Petit Jean »

 

OCTOBRE 2019

  • ABBAS Youssef « Bleu, blanc, Brahms »
  • ALLIX Stéphane « Lorsque j’étais quelqu’un d’autre »
  • ARTIGES  Isabelle « Le temps des vieux moulins »
  • AVIT Cécile « Le cinquième artefact »
  • BACKMAN Fredik « Le monde selon Britt-Marie »
  • BARBERIS Dominique « Un dimanche à Ville-d’Avray »
  • BECCARO Thierry « Je suis né à 17 ans »
  • BENAMOU Georges-Marc « Le général a disparu »
  • BERTHIER Cécile « Les oiseaux de givre »
  • BEUGLET Nicolas « L’ile du diable »
  • BOIS Ariane « L’ile aux enfants »
  • BREUZE Patrick « La jeune fille qui déplaçait des montagnes »
  • BROC (de) Nathalie « Les étés de grande maison »
  • BUSSI Michel « Tout ce qui est sur terre doit périr »
  • CARIO Daniel « Les brumes de décembre »
  • CARRISI Donato « Le jeu du chuchoteur »
  • CESSOLE (de) Bruno « L’ile du dernier homme »
  • CHEVALIER Tracy « Le nouveau »
  • COBEN Harlan « Ne t’enfuis plus »
  • COLE Daniel « Les loups »
  • CONNELY Michaêl « Une vérité à deux visages »
  • DEBRAY Régis « Du génie français »
  • DELACOMPTEE Jean-Michel « La Bruyère, portrait de nous-mêmes »
  • DELFINO Jean-Paul « Assassins ! »
  • DESESQUELLES Isabelle « Je voudrais que la nuit me prenne »
  • DESFORGES Jean-Louis « L’ombre de la fauvette »
  • DUPORGE Bernard « Maria de la Lande »
  • DUPUY Marie-Bernadette « Le cachot de Hautefaille »
  • DUQUESNOY Isabelle « La redoutable veuve Mozart »
  • EVERETT Percival « Tout ce bleu »
  • FERGUS Jim « Les amazones »
  • FINKIELKRAUT Alain « A la première personne »
  • FISCHER Elise « Le vin de Pâques »
  • FOUASSIER Eric « Le piège de verre »
  • FROMM Pete « La vie en chantier »
  • GLEIZE Georges-Patrick « Le crépuscule des justes »
  • HOPPER Emma « Les chants du large »
  • IDOUX-THIVET Anne « L’atelier des souvenirs »
  • ILES Greg « Le sang du Mississipi »
  • INDRIDASON Arnaldur « Les roses de la nuit
  • JONASSON Ragnar « Vik »
  • KEPLER Lars « Lazare »
  • LACOMBE Michel « L’heureuse providence »
  • LAPENA Shari « L’étranger dans la maison »
  • LASSALLE Sylvie « Le village des secrets »
  • LEDIG Agnès « Marie d’en haut »
  • LEGARDINIER Gilles « Pour un instant d’éternité »
  • MALZIEU Mathias « Une sirène à Paris »
  • MANOOK Ian « Askja »
  • MAS Victoria « Le bal des folles »
  • MCPARTIN Anna « Mon midi, mon minuit »
  • MINGARELLI Hubert « La terre invisible »
  • MIZUBAYASHI  Akira « Ame brisée »
  • MODIANO Patrick «  Encre sympathique »
  • MORIARTY Liane « A la recherche d’Alice »
  • MOYE Jojo « Une douce odeur de pluie »
  • NAVARRETE Marc « Sang de couleuvre »
  • NICOLLE Lola « Après la fête »
  • ONFRAY Michel « Le crocodile d’Aristote »
  • ONGENAE Sylvie « Le vieux qui promenait son chien »
  • ORANGE Tommy « Ici n’est plus ici »
  • PAGIS René «  La terre de Jeantou »
  • PIREYRE Emmanuelle « Chimère »
  • PIROTTE Emmanuelle « D’innombrables soleils »
  • PLUCHARD Mireille « Le rêve de Toinet »
  • PUENZO Lucia « Invisibles »
  • QUEFFELEC Yann « Demain est une autre nuit »
  • RIVIERE Constance « Une fille sans histoire »
  • ROCHE Florence « Le pensionnat de Catherine »
  • ROSSANO Denis  « Un père sans enfant »
  • RUFIN Jean-Christophe « Les trois femmes du consul »
  • SIGNOL Christian « Même les arbres s’en souviennent »
  • SEYMAN Ingrid « La petite conformiste »
  • STARNONE Domenico « Les liens »
  • TESSON Sylvain « La panthère des neiges »
  • UMUBYEYI MAIRESSE  Beata «  Tous tes enfants dispersés »
  • WERBER Bernard « Sa majesté des chats »
  • WILLIAMS Béatriz « Une maison sur l’océan »
  • WINSLOW Don « La frontière »

SEPTEMBRE 2019

  • ADAM Olivier « Une partie de Badminton »
  • ADIMI Kaouther « Les petits de Décembre »
  • AHNHEM Stefan « La neuvième tombe »
  • AMIGORENA Santiago H. « Le ghetto intérieur »
  • APPANAH Natacha « Le ciel par-dessus le toit »
  • BECKER Emma « La maison »
  • BELLANGER Aurélien  «  Le continent de la douceur »
  • BENAMEUR Jeanne « Ceux qui partent »
  • BEREST Claire « Rien n’est noir »
  • BINET Laurent « Civilizations »
  • BROCAS Sophie « Le baiser »
  • CHALANDON Sorg « Une joie féroce »
  • COATALEM Jean-Luc « La part du fils »
  • COE Jonathan  « Le cœur de l’Angleterre »
  • COLOMBANI Laetitia  « Les victorieuses »
  • COULON Cécile « Une bête au paradis »
  • COURNUT Bérangère « De pierre et d’os »
  • DALCHER Christina « Vox »
  • DALEMBERT Louis-Philippe « Mur Méditerranée »
  • DARRIEUSSECQ Marie « La mer à l’envers »
  • DEVILLE Patrick « Amazonia »
  • DUBOIS Jean-Paul « Tous les hommes n’habitent pas le monde de la même façon »
  • DUPUY Marie-Bernadette «  Les larmes de l’Hudson »
  • DUROY Lionel « Nous étions nés pour être heureux »
  • FAVIER Emmanuelle « Virginia »
  • FAYE Eric «  Le télégraphiste de Chopin »
  • FERRIER Michaël « Scrabble »
  • GARDE François « Roi par effraction »
  • GAUDY Hélène « Un monde sans rivage »
  • GIRAUD Brigitte «  Jour de courage »
  • GOBY Valentine « Murène »
  • GRANNEC Yannick « Les simples »
  • HADDAD Hubert « Un monstre et un chaos »
  • HORNAKOVA-CIVADE Lenka « La symphonie du nouveau monde »
  • JESTIN Victor « La chaleur »
  • KRAUS Chris « La fabrique des salauds »
  • L’HOMME Erik «  Un peu de nuit en plein jour »
  • LABORIE Christian «  Dans les yeux d’Ana »
  • LEON Dona «  La tentation du pardon »
  • MACMILLAN Gilly « Je sais que tu sais »
  • MESSAGE Vincent « Cora dans la spirale »
  • MIANO Léonora « Rouge impératrice »
  • MICHALIK Alexis « Loin »
  • MOIX Yann « Orléans »
  • NESBO Jo « Le couteau »
  • OATES Joyce Carol « Un livre de martrys américains »
  • ORENGO Jean-Noël « Les jungles rouges »
  • ORSENA Erik « Beaumarchais, un aventurier de la liberté »
  • PATTIEU Sylvain « Par les routes »
  • PAULY Anne « Avant que j’oublie »
  • PENNY Louise «  Un long retour »
  • PINGEOT Mazarine « Se taire »
  • PRUDHOMME Sylvain «  Par les routes »
  • QUENTIN Abel « Sœur »
  • RAUTH Christian « La petite mort de Virgile »
  • RIDDLE .G. « Le gêne Atlantis »
  • ROLIN Olivier “Extérieur monde”
  • ROUSSON Dany « Pour le sourire de Lenny »
  • SCHMITT Eric-Emmanuel «  Journal d’un amour perdu »
  • SPITZER Sébastien « Le cœur battant du monde »
  • STEEL Danielle « Mise en scène »
  • TOUSSAINT Jean-Philippe «  La clé USB »
  • TRUC Olivier « La cartographie des indes boréales »
  • TUIL Karine « Les choses humaines »
  • WABERI Abdourahman « Pourquoi tu danses quand tu marches ? »

JUILLET 2019

  •  ABBOT Rachel « La disparue de Noël »
  • BARDE-CABUCON Olivier « Petits meurtres au Caire »
  • BERRY Steve « Le dernier secret du Vatican »
  • BERTHIER Cécile « Les mariés de la Servagere »
  • BESSON Philippe « Diner à Montréal »
  • BLAINE Emily « La librairie des rêves suspendus »
  • BOURDIN Françoise « Si loin, si proches »
  • BREUZE Patrick « La montagne pour refuge »
  • CALMEL Mireille « La prisonnière du diable »
  • CORNAILLE Didier « Thibaut des Choucas »
  • COTTARD Robert « Les calendriers »
  • COVAS Madeleine « Seules les pierres le savaient »
  • DELOMME Martine « Après les ténèbres »
  • DIONNE Karen « La fille du roi des marais »
  • ELLORY R.J. « Le chant de l’assassin »
  • FERRATON Henry-Noël « La baraque du Pierrounet »
  • FISCHER Elise « Aux deux hirondelles »
  • GADOIS Josèphe « La honte du village »
  • GERMAIN Sylvie « La vie reprends ses tours »
  • GIESBERT Franz-Olivier « Le schmock »
  • GRIFIN Anne « Toute une vie et un soir »
  • HARRIS Thomas « Cari mora »
  • JARDIN Alexandre « Le roman vrai d’Alexandre »
  • KINSELLA Sophie « Surprends-moi »
  • LUNEVAL Pierre « Des canons et des roses »
  • MANSIET-BERTHAUD Madeleine « La valse des mouettes »’
  • MARIAULT Isabelle « L’inconnu au masque d’ange »
  • MERCIER Daniele « Le murmure des collines »
  • MESSUD Claire « Avant le bouleversement du monde »
  • MONTERO MANGLANA Luis « La cité des hommes saints »
  • PHILIPPON Benoit « Mamie Luger »
  • PICAUDOU ARPAILLANGE Mireille « L’étrangère de Grolejac »
  • PICOULT Jodi « Une étincelle de vie »
  • PLAIN Belva « La coupe d’or »
  • REVEL Monique « Mortelle parenthèse »
  • RILEY Lucinda « La belle italienne »
  • ROSE Karen « Dans l’antre du monstre »
  • RYAN Donal « Tout ce que nous allons savoir »
  • SANDERSON Brandon «  Les archives de Roshar – Justicière 1 »
  • SANDERSON Brandon «  Les archives de Roshar – Justicière 2 »
  • SAUVAGNAC Nathalie « O Pulcherie ! »
  • SIGURDARDOTTIR Yrsa « Succion »
  • VANIER Nicolas « L’école buissonnière »
  • VINCENT Isabel « Diner avec Edward »
  • WALSH Rosie « Les jours de ton absence »

MAI 2019

  • LEMAIRE Philippe « Les vendanges de Lison »
  • DUPUY Marie-Berndette « L’orpheline de Manhattan – les lumières de Broadway »
  • CLERGET Stéphane – Soigner les enfants hyperactifs sans médicaments »
  • STEEL Danielle « Prisonnière »
  • CAMILLERI Andréa «  La pyramide de boue »
  • BRASEY Edouard « Les marais de Bourges »
  • BLASBERG Jeanne M. « Eden »
  • BEAUCARNOT Jean-Louis « Nos ancêtres étaient-ils plus heureux »
  • ONDAATJE Michael « Ombres sur la Tamise »
  • MAY Peter « La petite fille qui en savait trop »
  • ANTOINE Amélie « Raisons obscures »
  • TIXIER Jean-Christophe  «  Les mal-aimés »
  • NEHLS Michael « Guérir Alzheimer comprendre et agir à temps »
  • PERETTI (de) Camille « Le sang des mirabelles »
  • FISCHER Elise « Le berceau des jours meilleurs »
  • OATES Joyce Carol « Le petit paradis »
  • CHRAPKOWSKA Cécilia «  Etre parent aujourd’hui la méthode Suédoise »
  • KHADRA Yasmina « L’outrage fait à Sarah Ikker »
  • VANIER Nicolas « Donne moi des ailes »
  • ST AUBYN Edward « Dunbar et ses filles »
  • VOLPI Jorge « Un roman mexicain »
  • DJIAN Philippe « Les inéquitables »
  • PALET (de) Marie « Le destin de Marie »
  • BEN JALLOUN Tahar « L’insomnie »
  • VERRIER Michel « Les vents de la colère »
  • LACKBERG Camilla « La cage dorée »
  • HAUUY Vincent « Dans la toile »
  • RYAN Anthony « Dragon Blood – la légion des flammes »
  • ATTWOOD Tony «  Le syndrome d’Asperger et l’autisme de haut niveau »
  • GRIMES Martha « Faites vos jeux »
  • STEN Vivéca « Dans l’ombre du paradis »
  • RUFIN Jean-Christophe « Les sept mariages d’Edgar et Ludmilla »
  • MALO Mo « Disko »
  • HIGGINS CLARK Mary « Meurtres à Manhattan »
  • MALAVAL Jean-Paul « Un si joli mariage »
  • BOYD William « L’amour est aveugle »
  • GRANGE Jean-Christophe « La dernière chasse »
  • AILLO (d’) Jean « Wartburg 1210 »
  • FRENCH « Le jour des saints »
  • CUSSLER Clive « Vaisseau fantôme »
  • SOUDEE Guirec « Le monde selon Guirec et Monique »
  • FISCHER Elise  «  Le secret du pressoir »
  • AUDIC Morgan «  De bonnes raisons de mourir »
  • VIGGERS Karen  « Le bruissement des feuilles »
  • MONTESSORI Maria « L’enfant »
  • NEIGE Luisa « Le phytoplancton et autres textes »
  • PELOT Pierre « Braves gens du purgatoire »
  • ARMENTROUT Jennifer L. « Revenir pour mourir »
  • STOCKLASSA Jan « La folle enquête de Stieg Larsson »
  • FIORETTI Francesco « Le livre perdu de Léonard de Vinci »
  • VANN David « Un poisson sur la lune »
  • VARGAS Fred « L’humanité en péril, virons de bord toute »
  • DUGAIN Marc « Transparence »
  • EXPERT Jacques « Le jour de ma mort »
  • GAUDE Laurent « Nous, l’Europe banquet des peuples »
  • VEIL Simpne « Une vie »
  • BRADBURY Jamey « Sauvage »
  • LEVY Marc « Ghost in love »
  • WINCKLER Martin « L’école des soignantes »
  • NIMIER Marie « Les confidences »
  • LAPEYROUX Xavier « De l’autre coté du lac »
  • GALBRAITH Robert « Blanc mortel »
  • THILLIEZ Franck « Luca »
  • GLATT Gérard « L’enfant des soldanelles »
  • GRIMALDI Virginie « Quand nos souvenirs viendront danser »
  • RAVENNE GIACOMETTI « La nuit du mal – La saga du soieil noir »
  • THIERRY Danielle « Sex Doll »

 

NOUVEAUTES CD AUDIO

AOÛT 2019

  •  ANGELINA « Ma voie »
  • BENT Amel « Demain »
  • BIGFLO & OLI « La vie de rêve »
  • BUNIATISHVLI Khatia « Schubert »
  • CHANSON PLUS BIFLUOREE « Passe à table »
  • CHERHAL Jeanne  «  Charade »
  • DISNEY « Le roi lion »
  • ELIE Antoine «  Roi du silence »
  • EVA “Queen”
  • JONAS BROTHERS “Happiness Begins”
  • LADY GAGA-COOPER Bradley “A star is born ”
  • LE FORESTIER Maxime « Paraitre ou ne pas être »
  • LES FRANGINES « Les frangines »
  • LSD “ LIL’WAYNE/LABYRINTH, SIA & DIPLO PRESENT…LSD”
  • LUCE Renan « Renan Luce »
  • LUCIANA Clara « Sainte-Victoire »
  • MADONA “Madame X”
  • MARINA “ Love + Fear”
  • NRJ MUSIC ONLY 2019
  • OFENBACH “Ofenbach”
  • PAGNY Florent « Aime la vie »
  • PERSONNE Paul « Funambule »
  • PINK “HURTS 2B HUMAN “
  • POKORA M. « Pyramdie »
  • RAMMSTEIN “Rammstein ”
  • RENAUD Lilian « Lilian Renaud »
  • SERS Gauvain « Pourvu »
  • SHEERAN Ed “NO.6 Collaborations project ”
  • SPRINGSTEEN Bruce “ Western stars”
  • TOVATI Elisa « Le cœur est la locomotive des filles émotives »
  • TWENTY ONE PILOTS “Trench ”
  • VITAA “Just me myself & moi même ”

MARS 2019

  • ANGELE «  Brol »
  • ARMANET Juliette « Petite amie »
  • BASHUNG Alain « En amont »
  • CAPEO Claudio « Tant que rien ne m’arrête »
  • CAREY Mariah « Caution »
  • CLEGG  Johnny « King of time »
  • CORNEILLE “Parce qu’on s’aime”
  • DAHO Etienne “Blitz”
  • DOILLON Lou “Soliloquy”
  • EICHER Stephan “Hüh !”
  • FABIAN Lara “Papillon”
  • GOOD, THE BAD AND THE QUEEN “Merrie land”
  • HALLYDAY David “J’ai quelque chose à vous dire”
  • IMAGINE DRAGONS « Origins »
  • INDOCHINE « Song for a dream »
  • INNOCENTS (LES) “6 ½”
  • JORDANA  Camélia “Lost”
  • KEREN ANN “Bleue”
  • LP “Heart to mouth”
  • M “Lettre infinie”
  • MELUA Katie “Ultimate collection”
  • MOIRE Emmanuel “Odyssée”
  • SIMON Paul “In the blue light”
  • TROIS CAFES GOURMANDS “Un air de rien”
  • VARTAN Sylvie « Avec toi… »
  • WITHIN TEMPTATION « Resist »
  • YOUNG GUN SILVER FOX « AM waves”
  • YOUNG Neil “Songs for Judy”
  • ZAZ “Effet miroir”